Главная Новости Новости по архивным проектам Наука детям Выездные проектные школы проекта «Инженерная наука — детям в регионы»

Выездные проектные школы проекта «Инженерная наука — детям в регионы»

Выездные проектные школы проекта «Инженерная наука – детям в регионы» проводятся Ассоциацией выпускников «Союз НГУ» при поддержке Фонда президентских грантов (заявка №: 18-1-001161) совместно с факультетом информационных технологий НГУ.

Первая выездная проектная школа прошла 12-14 мая в городе Томске на базе STEM-центра ТУСУР.

Основной целью проекта является тиражирование опыта организации проектной работы со школьниками по направлениям «Нейротехнологии», «Инженерная биология», «Программирование», установление отношений сотрудничества с образовательными организациями других регионов.

В выездной проектной школе приняли участие 19 школьников, 10 педагогов образовательных организаций и 19 студентов вузов г. Томска. В Томске были представлены проекты «Волшебная лампа» и «I like to move it».

С учителями, педагогами дополнительного образования, студентами занятия проходили в формате сессий-погружений в объеме трех полных рабочих дней. Специалисты научно-технической проектной лаборатории факультета информационных технологий НГУ «Инжевика» познакомили участников с основами работы с Arduino и датчиками дыхания ООО «КОМСИБ», поделились опытом взаимодействия с научными институтами, ответили на возникающие вопросы.

В соответствии с партнерскими соглашениями о сотрудничестве запланировано участие школьников и наставников, прошедших Томскую выездную проектную школу, в IV Летней школе инженерных проектов. Кроме того, в STEM-центр ТУСУР передано оборудование для проведения Проектных школ для учащихся 7-10 классов города Томска и Томской области, повторения и дальнейшего развития проектной работы по переданным проектам на базе площадки STEM-центра ТУСУР. 

Источник