Главная Новости Новости партнерских проектов НГУ М. П. Федорук приглашает всех на празднование юбилея ЗФМШ

М. П. Федорук приглашает всех на празднование юбилея ЗФМШ

Федорук М.П_А.У (16)

23 октября 2015 года исполняется 50 лет с начала работы одной из первых заочных школ СССР – Заочной физико-математической школы Новосибирского государственного университета (ЗФМШ при НГУ). ВЗМШ МГУ начала рассылать задания своим ученикам всего на месяц раньше, а спустя еще год начала работу ЗФТШ МФТИ.

Именно эти заочные школы, ставшие значимым дополнением к системе олимпиад и летних школ, позволили дотянуться до самой «глубинки», предоставив ребятам из отдаленных мест возможность приобщиться к математике и физике, повысить уровень их подготовки и, в конечном итоге, поступить в ведущие вузы и пополнить ряды ученых и инженеров.

За прошедшие 50 лет ЗФМШ при НГУ прошла большой путь. За это время обучение в ней прошли более 60000 учеников. Открылись отделения химии, биологии, русского и иностранных языков, экономики (это отделение позже выделилось в Заочную экономическую школу НГУ). Сегодня в Заочной школе Специализированного учебно-научного центра Новосибирского национального исследовательского государственного университета ежегодно обучается около 2000 школьников из 40 регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. Накопленный за полувековой период существования ЗФМШ опыт методической работы позволяет оказывать разностороннюю методическую помощь учителям школ России.

Приглашаем Вас принять участие в праздновании славного юбилея ЗФМШ при НГУ, которое состоится 23 октября 2015 года в 16-00 в актовом зале СУНЦ НГУ (Ляпунова, 3).

С уважением,
ректор Новосибирского государственного университета
М. П. Федорук

 

 Программа празднования юбилея ЗФМШ

 23 октября СУНЦ НГУ, актовый зал

 16:00-16:10               Торжественное открытие Юбилея

16:10-17:30                Поздравления. Диалог поколений

17:30-18:30                Научно-методическая конференция «Back to the Future».

18:30-19:00                Юбилейный концерт

19:00-21:00                Культурная программа