Главная Новости Поздравления Академику Юрию Леонидовичу Ершову 75 лет

Академику Юрию Леонидовичу Ершову 75 лет

ershov15a1 мая 2015 года исполнилось 75 лет академику Юрию Леонидовичу Ершову.

Юрий Леонидович внес огромный и неоценимый вклад в алгебру, математическую логику, информатику и философию. Он награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени, Трудового Красного Знамени, Знак Почета, удостоен Государственной премии Российской Федерации, Премии им. А. И. Мальцева Российской академии наук и Премии фонда М. М. Лаврентьева.

Ю. Л. Ершов решил ряд крупных математических проблем и создал новые направления исследований в математике. Ему принадлежат получившие мировую известность фундаментальные результаты в теории алгоритмов, конструктивных моделей и допустимых множеств. Им были получены выдающиеся результаты о разрешимости элементарных теорий и, в частности, решена классическая проблема Тарского о разрешимости элементарной теории поля p-адических чисел.

Ю. Л. Ершов является одним из авторов принципиально нового подхода к программированию. Им была создана и развита теория функционалов конечных типов, на основе которой им была построена денотационная семантика языков программирования.

Ю. Л. Ершову принадлежат новые идеи и подходы в философии и методологии науки. Он опубликовал ряд монографий, ставших настольными книгами для многих математиков и определивших направления исследований на многие годы. Многие введенные им и широко используемые математические термины и понятия носят его имя.

С 1963 года Ю. Л. Ершов работает в Институте математики СО РАН. В 1973−76 гг. он был деканом механико-математического факультета НГУ, в 1985−93 гг. был ректором Новосибирского государственного университета, в 1992−2002 гг. возглавлял Институт дискретной математики и информатики Министерства образования РФ, а также более 20 лет заведовал кафедрой алгебры и математической логики НГУ. С 2002 г. по 2011 г. Ю. Л. Ершов возглавлял Институт математики им. С. Л. Соболева Сибирского отделения Российской академии наук.

Ю. Л. Ершов является признанным лидером всемирно известной Сибирской логико-алгебраической школы, созданной его учителем, академиком А. И. Мальцевым, география которой в настоящее время далеко перешагнула границы бывшего СССР.

Ю. Л. Ершов является главным редактором Сибирского математического журнала и журнала «Алгебра и логика», президентом Сибирского фонда алгебры и логики и председателем Фонда поддержки механико-математического факультета Новосибирского государственного университета. Он также является членом Президиума СО РАН, председателем Объединенного ученого Совета СО РАН по математике и информатике и председателем Экспертного совета по информатике при представителе Президента РФ по Сибирскому Федеральному округу.

Союз выпускников НГУ присоединяется к поздравлениям юбиляру!