Главная Профили людей Шильцев Владимир Дмитриевич

Шильцев Владимир Дмитриевич

Год выпуска из НГУ 1988
Год выпуска ФМШ/ВКИ 1982
 
Краткая биография

директор Центра ускорительной физики лаборатории Fermilab (Чикаго, США), Президент Международной Ассоциации RASA (Russian-speaking Academic Scientists Association) .

Специалист в области ускорителей высоких энергий – суперколлайдеров.

Работал в Институте Ядерной Физики (Новосибирск) и его филиале в г. Протвино с 1988 по 1993 гг. В 1994 г. защитил в ИЯФ кандидатскую диссертацию «Влияние шумов на динамику частиц в суперколлайдерах». В 1994-95 гг. работал над проектом линейного электрон-позитронного коллайдера TESLA в лаборатории DESY (Гамбург, Германия). С 1996 г. – сотрудник Лаборатории имени Энрико Ферми (Fermilab, США). Сначала – как обладатель почетной Robert R. Wilson Fellowship. В 1997-2000 гг. руководил проектом компенсации эффектов встречи в крупнейшем в мире протон-антипротонном коллайдере Tevatron, а с 2001 по 2005 гг. – руководил всем ускорителем Tevatron. В 2006 г. назначен начальником Отдела ускорительной физики лаборатории Fermilab. В 2007 г. организовал и стал первым Директором Центра ускорительной физики (Accelerator Physics Center, Fermilab).

Лауреат Европейской Премии по ускорителям EPS-AG 2004 г. за изобретение и реализацию метода электронных линз для компенсации эффектов встречи. Fellow (почетный член) Американского Физического Общества (2008). Автор книги Accelerator Physics at the Tevatron Collider (Springer, 2014 г., совместно с В. Лебедевым) и более 300 научных работ. Лауреат премии «Серебряный Лучник – США» 2013 г.