Главная Новости Статьи Проекты выпускников Чешский банк с российскими корнями Expobank расширяет бизнес в Европе

Чешский банк с российскими корнями Expobank расширяет бизнес в Европе

Чешский Expobank, владельцем которого является российский бизнесмен Игорь Ким (ЭФ-90), собирается приобрести сербский банк Marfin Bank Beograd. Цена сделки не разглашается.

%d0%ba%d0%b8%d0%bc_%d0%b8%d0%b3%d0%be%d1%80%d1%8c_%d0%b2%d0%bb%d0%b0%d0%b4%d0%b8%d0%bc%d0%b8%d1%80%d0%be%d0%b2%d0%b8%d1%87

Чешский Expobank может стать мажоритарным акционером сербского банка Marfin Bank Beograd и получить долю в 98,47%. Он стал победителем в международном конкурсе, в котором приняли участие 4 инвестора. Сейчас Marfin принадлежит кипрскому Cyprus Popular Bank.

По информации журналистов, все документы уже подписаны, осталось только получить соответствующие разрешения у местных финрегуляторов. Цена и детали сделки не разглашаются. Однако в информации для инвесторов было указано, что балансовая стоимость собственного капитала банка в августе прошлого года составила 3,6 млрд динаров (около 779 миллионов крон).

Marfin Bank Beograd – небольшой сербский банк. У него 18 отделений по стране и примерно 1% рынка.

Комментируя сделку, в Expobank отметили, что кредитное учреждение привлекает большой потенциал сербского банковского рынка, а размер Marfin делает его удачным для начальных инвестиций.

В Чехии Expobank специализируется на частном, корпоративном и инвестиционном банкинге. Частыми клиентами банка являются состоятельные российские предприниматели – для работы с ними в банке имеется специальный отдел. Всего у Expobank 8 отделений по стране, из них 2 находятся в Праге.

Специалисты подмечают, что в Сербии также имеется значительная русская диаспора.

Источник: http://420on.cz/news/economics/52345-cheshskiy-bank-s-rossiyskimi-kornyami-expobank-rasshiryaet-biznes-v-evrope

,