Главная Новости Статьи Проекты выпускников Бесплатные онлайн-курсы подготовки к «Тотальному диктанту» стартуют 22 февраля

Бесплатные онлайн-курсы подготовки к «Тотальному диктанту» стартуют 22 февраля

Бесплатные подготовительные онлайн-курсы к «Тотальному диктанту» откроются 22 февраля. Об этом сообщила PR-координатор проекта «Тотальный диктант» Ксения Эрдман (ФЖ-2008).

Рост популярности

«Занятия начнутся 22 февраля в 18:00 по московскому времени на официальном сайте Всемирной образовательной акции «Тотальный диктант» totaldict.ru. «Премьера» каждого занятия будет идти в прямом эфире, и каждый участник сможет задать преподавателю уточняющие вопросы и получить на них компетентные ответы«, — сказала Эрдман. Она добавила, что новые темы будут появляться каждую среду и будут доступны вплоть до 8 апреля, даты проведения диктанта.

Программа курсов разработана с учетом специфики уникального текста, специально написанного для «Тотального диктанта» 2017 года: особое внимание будет уделяться правилам и сложным случаям, встречающимся в диктанте. Разработкой курсов занимается экспертный совет «Тотального диктанта». После мероприятия состоятся еще три занятия — онлайн-разбор текста диктанта.

«Очные курсы по подготовке к «Тотальному диктанту» идут уже в седьмой раз, и, конечно, с каждым годом необходимость занятий онлайн становилась все более и более очевидной: активных пользователей интернета становится все больше, а свободного времени у людей — все меньше. Статистика прошлого года подтвердила нам, что занятия в интернете пользуются даже большей популярностью: в 2016 году в онлайне вместе с нами к диктанту готовились более 110 тыс. человек«, — отметила, в свою очередь, директор фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец (ГФ-2009).

 По ее словам, статистика прошлых лет позволяет с уверенностью говорить, что курсы качественно повышают уровень грамотности: часты случаи, когда люди, ежегодно посещая курсы, улучшали свои оценки за «Тотальный диктант» с «двоек» до «четверок-пятерок». «И, конечно, цель этих занятий не сводится сугубо к подготовке к диктанту: диктант — раз в год, а говорить и писать правильно нужно каждый день«, — заключила Ребковец.

Акция «Тотальный диктант»

«Тотальный диктант» — ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции — показать, что быть грамотным — важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Первый «Тотальный диктант» состоялся в 2004 году как студенческая акция «Глум-Клуба» — творческого объединения гуманитарного факультета НГУ. Первыми «диктаторами» — с 2004 по 2008 год — были преподаватели НГУ. За 13 лет существования «Тотальный диктант» превратился в масштабное всемирное событие. В 2016 году акция прошла в 732 городах, охватив 68 стран, ее участниками стали более 145 тыс. человек.

«Тотальный диктант» — общественный проект, который реализуется силами активистов и волонтеров. Организатор акции — фонд «Тотальный диктант» (Новосибирск). Текст «Тотального диктанта» каждый год специально для акции пишет известный писатель.

Участвовать в мероприятии может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов.

Источник: http://tass.ru/obschestvo/4037528

, , ,