Главная Новости Комитеты Комитет по традициям Комитет по традициям: итоги встречи по вопросам истории НГУ

Комитет по традициям: итоги встречи по вопросам истории НГУ

 
В среду 14 декабря 2016 года в офисе Ассоциации выпускников «Союз НГУ» состоялась встреча участников Комитета по университетским традициям.
 
Основной темой встречи было составление плана работы по запуску факультативного курса по истории alma-mater.
 
На встрече присутствовали: Лидия Воробцова, Наталья Баранова, Галина Морозова, Сергей Красильников (ГФ-71), Сергей Ти (ФФ-2009, 2011).
 
В начале собрания Наталья Баранова и Сергей Ти рассказали собравшимся о прошедшей 4 декабря 2016 года традиционной встрече выпускников НГУ в Москве: было в Клубе Высоцкого, пришло более 200 человек, всем очень понравилось.
 
Далее участники встречи составили список «корневых людей» — самых первых студентов и преподавателей НГУ, кто стоял у истоков создания Новосибирского госуниверситета
 
Сергей Красильников сообщил, что уже составил предварительную договоренность о встрече и интервью с Варленом Львовичем Соскиным. Также есть предложение сделать интервью с:
— Ниной Александровной Лукьяновой (с ГФ)
— Еленой Ивановной Дергачевой (с ГФ)
— Анниным Борисом Дмитриевичем (с ММФ)
— Волчковым Юрием Матвеевичем (с ММФ)
— Решетняком Юрием Григорьевичем (с ММФ)
— Войтишек Людмилой Васильевной (с ММФ)

Участники встречи договорились на первом этапе планирования проекта собрать информацию о первых наборах и первых выпускниках НГУ.

Было решено, что при беседах с любым респондентом необходимо задавать следующие вопросы:
1. Как вы попали в НГУ и Академгородок?
2. Какая была атмосфера Академгородка того времени?
3. Расскажите о событиях студенческой жизни (внеучебной активности) первого десятилетия в НГУ?
4. Что такое успех, как вы его для себя определяете?
5. Что посоветуете сегодняшним студентам? (совет, пожелание, напутствие)
 
Участники комитета пришли к выводу, что необходимо к работе комитета привлекать новых людей из разных факультетов. Например, Светлану Мызину с ФЕН, Андрея Кочеева (ФФ-68) и Бориса Ненашева (ФФ-66).
 
Было принято решение, что Ассоциация выпускников будет выделять средства для оплаты пилотных видео-интервью с «корневыми людьми».

Следующее заседание подкомитета назначено на среду, 11 января 2017 года, в 16:00 (время Новосибирска, GMT +07:00) в кабинете 5250 нового корпуса НГУ — в офисе Союза НГУ.

А также напоминаем, что заседание рабочей группы по созданию музей истории сообщества выпускников состоится в понедельник, 26 декабря 2016 года, в 16:00 в каб. 212 корпуса Ректората НГУ. Свое участие уже подтвердили Анастасия Близнюк-Безносова (создатель квартиры-музея Академгородка) и Андрей Шаповалов (ГФ-94), директор Краеведческого музея Новосибирска.
, , , , , ,